Меню сайта


Ссылки

  • Пражский крысарик - Электронный породный каталог
  • РКФ - официальный сайт
  • Международная ассоциация пражских крысариков
  • Чешский клуб любителей пражских крысариков

  • Ваше мнение

    Как Вы относитесь к вступлению клуба в Международную ассоциацию пражских крысариков?
    Всего ответов: 30

    Поиск


    Сейчас на сайте



    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Общение » Обсудим? » ПРАЖСКИЙ КРЫСАРИК » Мнения о происхождении крысарика
    Мнения о происхождении крысарика
    PunyaДата: Суббота, 03.03.2012, 02:08 | Сообщение # 1
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 6
    Статус: Offline
    Елена Новикова считает

    Байка, то, что ты написало просто ЧУДОВИЩНО!!! Ну, кому угодно можно дать скидку на разные высказывания – скидку на неопытность, скидку на возраст, скидку на отсутствие образования, семейные проблемы, недалекость и т.д. и т.п. Тебе же, истовому тоисту, просто непростительно писать подобные вещи. ЧТО тебе очевидно? ОТКУДА ты взяла такую несусветную чушь, что крысарики принимали участие в наших тоях, это еще и очевидно для тебя. Эх, маааа… Тебе скидку на что дать?:)
    Товарищ Валерий Новиков свой взгляд на историю породы не во сне увидел и не от фонаря писал. Человек много ковырялся во всем этом, используя все возможные источники. И то, что наши тои вывозились в Чехию, это не его придумка, это известный факт. Вернее многократные факты. Можно и не принимать его версию как окончательную, ха, но тогда представьте что-либо более стройное! Потратьте кучу времени и сил на доказательство обратного, и я уверена, что ничего подобного не случится, не будет ничего обратного, всякий раз вы будете лишь находить новые доказательства уже им сказанного. Соглашусь, пожалуй, с тобой только в той части, что в Чехии уже к тому времени что-то бегало свое. А вот к нам ничего зарубежного не привозилось стопудово. Ты что не жила при социализме, не знаешь, как все было? И уж если какой-нибудь пень в солнечный день и привез чешскую собачку, то он бы и назывался крысарик, предмет его коммунистической гордости и хвальбы. И все бы знали, что Иван Иваныч привез заграничную собачку, крысариком зовут. А он ее не привез, вот незадача, потому что везти было нечего. Это сейчас у них поголовье, которому официально всего несколько десятков лет, а у нас ИСТОРИЯ! Я тоже в этой истории много копаюсь, где-то иду по следу, а где-то нападаю на совершенно новые и неожиданные моменты. Той-терьеры в России были всегда – и до революции, и после революции, и после Великой отечественной, и в 50-х и в 70-х… И всегда у нас были люди, которые худо-бедно поддерживали породу в каком-то приближении на «официальном» уровне, насколько это было возможно. И выставляли собак, заявляя их той-терьерами. Не крысариками, заметь. А чехи в это время почему-то ничего не выставляли. Да не почему-то, а выставлять было некого, кто был бы ратликом, и мир о такой породе не слышал, и нигде про них не написано – ни в исторической, ни в эротической литературе.:) Да что далеко ходить, возьмем тот же Нижний, где я живу, город, который совсем не славен своим поголовьем и традициями, как скажем Москва, Питер, Иркутск, Красноярск, Екатеринбург, Пермь ( у кого-то традиции, у кого-то поголовье, да не важно). При этом в Нижнем на выставке 1927 года (!) в каталоге значится один той-терьер. Он один «вышел из подполья». А собак таких было много. Интересную штуку рассказала одна наша заводчица, у которой той-терьеры в семье жили всегда – у ее прабабушки, бабушки, мамы и теперь у нее. Заводчице 38 лет. Не трудно догадаться, что ее прабабушка при этом жила сильно до революции.:) К сожалению, у меня пока нет фотографических доказательств, хотя они имеются… как и положено на картонках, сделанных в дореволюционных фотоателье. cool Таких людей, \"у которых той-терьеры жили всегда\", на Руси полно, другое дело, что не со всеми из них нас сталкивает судьба. Совсем плохо обстоит дело с архивами жителей тех городов, где побуйствовала война, равно как и с архивами людей, вынужденных покинуть дом и уехать в Сибирь и на Урал. В этом смысле, конечно, и чехи пострадали в войну. Еще раз повторю, я допускаю, хотя чего тут допускать, это совершенно ясно, что у чехов бегало что-то свое аборигенное, очевидно, приблизительного того же замеса, манчестеры и прочее. Но говорить, что их ратлики участвовали в наших тоях, по меньшей мере абсурдно!!!!
    Кинология у чехов ни в какие времена ни блистала, хотя им больше везло, они дольше нашего были капиталистическими. Чего нельзя сказать о России, которую вечно трясло от катаклизмов, но при этом у нас во все времена были блистательные собаководы, которые подарили миру несколько великолепных пород. Конечно, мы не столь хороши, как, скажем, британцы…но уж получше чехов.:)

    Байка писал(а):
    Цитировать

    Вот только отношение чехов и русских к своим породам обидно разное и не в нашу пользу.

    Еще одна чудовищная несправедливость! Русские молодцы! Мы не растеряли корни, у нас есть история, нас, в конце концов, приняли во ФЦИ, а не ратликов. А какой бы политикой не веяло от ФЦИ, на ассамблеях присутствуют тоже не идиоты и они прекрасно разбираются в терминах «порода» и «происхождение породы». Единственное, что мы прос...ли, так это слово \"терьер\". ФЦИ не согласилось с нашей трактовкой терьерского происхождения. В связи с недостаточностью представленного материала. Ну, и что, не все потеряно, более того, теперь понятно в каком направлении надо двигаться. А если бы Хомасуридзе при этом предоставил депешу, где было бы указано в происхождении вероятные крови ратликов, его бы ФЦИшники предали анафеме, а России объявили бы какое-нибудь эмбарго. Хотя мож и войной бы пошли, чтобы стереть Иванов-дураков с лица Земли на фиг… :woohoo:
    Надя, я тебя не понимаю и сильно с тобой не согласна, настолько сильно, что во мне пробудились даже патриотические силы, присутствия которых ранее я в себе не замечала.:)
    Ежели чего не так написала, извини, все на эмоциях... smile Патриотических...:)

    http://www.rustoy.ru/forum/index.php/topic,96.210.html


    " Цвергпинчер - наш осознанный выбор. Крысарик -наше открытие!"
     
    Общение » Обсудим? » ПРАЖСКИЙ КРЫСАРИК » Мнения о происхождении крысарика
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: